Collaborazioni e partner

Image

Il CRAC si avvale per i suoi progetti di una solida rete di rapporti d'amicizia, collaborazione e partenariato: Università, Istituzioni Museali, Istituzioni scolastiche, Istituzioni pubbliche, Fondazioni, Gallerie d’arte, Spazi non profit, Enti pubblici e privati.

 

Artisti:

Aaron Club, A Constructed World, Felipe Aguila, Aliens Are Coming, Fanny Allié, Giuseppe Anello, Associazione Aidoru, Andreco, Ziad Antar, Riccardo Attanasio, Sergia Avveduti, Paola Anziché, Ismail Bahri, Giovanni Bai, Roberta Baldaro, Nicola Ballarini, Paolo Bandinu, Chiara Balsamo, Maura Banfo, Barbaragurrierigroup, Eclario Barone, Fabrizio Basso, Basmati, Davide Belloli, Sara Benaglia, Elisabetta Benassi, Riccardo Benassi, Gianna Bentivenga, Bruno Benuzzi, Alessia Bernardi di Pace, Simone Berti, Francesco Bertocco, Mara Bertoni, Siria Bertorelli, Nicola Bettale, Bianco-Valente, Maura Biava, Elena Biringhelli, Rossella Biscotti, Primoz Bizjak, Blastula.scarnoduo (Monica Demuru, Cristiano Calcagnile), Stefano Boccalini, Luca Bolognesi, Davide Boriani, Botto e Bruno, Daniela Bozzetto, Chiara Brambati, Pola Brandle, Sergio Breviario, Rossana Buremi, Alessandra Caccia, Cacciagrilli, Diego Caglioni, Giulia Caira, Anita Calá, Toshiki Camigio, Chiara Camoni, Silvia Camporesi, Tiziano Carboni, Carmen Cardillo, Caretto-Spagna, Giulio Casale, Rita Casdia, Alberto Casiraghy, Simone Catania, Alice Cattaneo, Annalisa Cattani, Roberto Catucci, Jgor Cavallina, Manuel Ceci, Paola Ceretta, Tiziano Chiaretti, Paolo Chiasera, Matia Chincarini, Mauro Ciani, Gennaro Cicalese, Silvia Cini, Manuela Cirino, Nicola Cisternino, CocaColas Company, Luca Coclite, Gianni Colombo, Giuseppe Colonese, Stefano Collizzoli, Sergio Dagradi, Soren Dahlgaard, Gaetano Delli Santi, Iginio De Luca, M. De Luca, Tomaso De Luca, Niccolò De Napoli, Giulio Delvè, Roberto De Nisi, Gabriele De Vecchi, Annamaria Di Giacomo, Ra Di Martino, Pietro Diotti, Carlo Dell’Acqua, Paola Di Bello, Bruno Di Lecce, Daniela Di Maro, Andrea Dojmi, Sara Donati, Diana Dorizi, ELASTIC, ElleplusElle, Esterno 22, Simonetta Fadda, Filippo Falaguasta, Paola Falasco, Emilio Fantin, Carolina Farina, Jaume Fargas i Coll, Matteo Fato, Ericailcane, Ettore Favini, Cleo Fariselli, Mariana Ferratto, Francesca Ferreri, Andrea Ferri, Alberto Finocchiaro, Nina Fiocco, Alessandro Fonte, Michela Formenti, Lemeh Fortytwo, David C. Fragale, Anna Franceschini, Eva Frapiccini, Laura Fratangelo, Maria Friberg, Federico Fronterrè, Christian Frosi, G.Farm (Gianni Alex Mazzolari & Francesca Rossi), Armida Gandini, Tommaso Garner & Magne Ilsaas, Gionata Gesi Ozmo, Giovanni Giaretta, Francesca Giganti, Marc Giloux, Goldiechiari, C.Ginsborg, Meri Gorni, Graw & Bockler, Mihai Grecu, Gruppo 11:27, Gruppo Suite Case, Emiliano Guarneri, Alberto Guidato, Sif Jessen Hymøller, Rudina Hoxhaj, Invernomuto, C.Jansen, Basak Kaptan, Dionisis Kavalieratos, Laure Keyrouz, Thorsten Kirchhoff, Körner Union, Kensuke Koike, Natasa Korosec, A.Kyriakides, La Piperita (Maria Moschioni, Ludovica Chiarandini, Marta Mesaglio, Vida Rucli), Francesco Lauretta, Dario Lazzaretto, Lemeh42, Renato Leotta, Silvia Levenson, Lucia Leuci, Deborah Ligorio, Armin Linke, Carmine Lubrano, Federico Lupo, Laurina Paperina, Adriano La Licata, Marco Lamanna, Dario Lazzaretto, Julio Le Parc, Lucia Leuci, Giorgio Li Calzi, Giorgio Longo, Lithos 19, Michele Lombardelli, Giuliano Lombardi, Claudia Losi, Marcantonio Lunardi, Sifis Lykakis, Valentina Maggi, Jurij Magoga, Fred Ernesto Maida, Massimo Maida, Claudia Maina, F.Maks, Marcello Maloberti, Davide Mancini Zanchi, Daniela Manzolli, Eva Marisaldi, Amedeo Martegani, Annamaria Martena, Alberto Martini, Luca Matti, Francesco Mattuzzi, Stefano Maurizi, Franco Mazzucchelli, Federica Mecatti, Andrea Melloni, Marco Mendeni, Stefania Merlini, Camilla Micheli, Bartolomeo Migliore, Giuseppe Morandi, Francois Morellet, Alberto Mori, Sebastiano Mortellaro, Stefano Mortellaro, Jette Hye Jin Mortensen, MOUNT FOG (Nicola Domaneschi, Marco Verdi, Erich Grunewald), Jasa Mrevlje, Sabrina Muzi, Andrea Nacciarriti, Massimiliano Nazzi, Dario Neira, Christian Niccoli, Giancarlo Norese, Valerio Rocco Orlando, Lucy Orta, Antonella Ortelli, OsservatorioinOpera (Piero Almeoni, Paola Sabatti Bassini), Roberta Pagliari, Domenico Palma, Francesco Palmieri, Petri Paselli, Caterina Pecchioli, Maria Pecchioli, Luana Perilli, Valentina Persico, Igor Pesce, Gabriele Pesci, Angelo Petronella, Richard Pettena, Gabriele Picco, Nevio Piva, Luca Quartana, Maya Quattropani, L.Quintavalle, Christian Rainer, Marco Raparelli, Maria Rapicavoli, Claudio Rivetti, Marta Roberti, Sidonie Zou Zou Roberts, Tim Rollins & K.O.S., Mauro Romito, Andrea Rossi, Franco Rotella, Danilo Ruggeri, Gianluca Russo, Carol Sabbadini, Shinya Sakurai, Angelo Sarleti, Fabrizio Sartori, Natalia Saurin, Luca Scarabelli, Markus Schinwald, Francesca Semeria, Semiconductor, Semiolabile Cinematografica (Puccio Chiesa, Roberto Moroni), Emanuele Serafini, Adriano Siesser, Elisa Sighicelli, Roman Signer, Simoncini-Tangi, Claudia Sinigaglia, Orsola Sinisi, Sintetico, Annalisa Sonzogni, Sottobosco, Aldo Spinelli, Alessandra Spranzi, Joel Stein, Rune Valentijn Stoel, Marco Strappato, SpazioZero, Suzie Wong (Giusi Campisi, Flavia Belleri), Michaela Taeggi, Emanuele Taglieri, Andrej A.Tarkovskij, Teatrino Elettrico, Cosimo Terlizzi, Alessandra Terzi, TIME PERCUSSION (Tony Arco, Luca Casiraghi, Carlo Garofalo, Francesco Pinetti e Davide Quacquarella), Anna Maria Tina, Mona Lisa Tina, Cosetta-Titta-Raccagni, Toba Toba, Diego Tonus, Saverio Todaro, Marco Torcolacci, Simone Tormento, Trama 21, Patrizio Travagli, Andrea Ulivi, Lucia Uni, Enzo Umbaca, Urbanslow, Nikola Uzunovski, Alberto Valgimigli, Jos van der Linden, Eugenia Vanni, Marcella Vanzo, Cosimo Veneziano, Devis Venturelli, Luigi Viola, Elisa Vladilo, Debora Vrizzi,Wurmkos (Susanna Abate, Pasquale Campanella, Caterina Caserta, Savino Crudele, Isabella de Robertis, Angela Di Bartolomeo, Salvatore Fede, Samuele Lovaglio, Andrea Perrone, Nicola Santoro, Antonio Valente), Maria Zanchi, Martin Zet, Fani Zguro, Daniele Zoico, Z.ONE CULTURALCROSSING (Lorenzo Dogana, Riccardo Dogana, Giorgio Lupattelli, Fabrizio Segaricci, Chiara Segantini)


Artisti/curatori, curatori, studiosi:

Chiara Agnello, Marcella Anglani, Katia Anguelova, Katia Baraldi, Renato Barilli, Francesco Bernardelli, Giorgina Bertolino, Simona Bordone, Alessandra Borgongelli, Giampiero Bosoni, Andrea Branzi, Andris Brinkmanis, Orietta Brombin, Gaspare Caliri, Pasquale Campanella, Cecilia Canziani, Annalisa Casagranda, Manuela Casale, Maurizio Coccia, Viviana Checchia, Vincenzo Chiarandà, Laura Colombo, Fabio D’Ambrosio, Emanuela De Cecco, Valerio Del Baglivo, Enzo De Leonibus, Gaetano Delli Santi, Vincenzo Estremo, Isabella Falbo, Stefano Ferrari, Gigliola Foschi, Vincenzo Gheroldi, Gino Gianuizzi, Mario Gorni, Paolo Granata, Silvia Grandi, Elio Grazioli, Pierluciano Guardigli, Luca Guerrini, Cecilia Guida, Denis Isaia, Salvatore Lacagnina, Renato Leotta, Elisabetta Longari, Sara Marazzani, Matilde Martinetti, Fiorella Mattio, Claudio Musso, Francesco Muzioli, Fabiola Naldi, Alessia Palermo Elena Pasetti, Luisa Perlo, Diego Perrone, Roberto Pinto, Anna Pironti, Ruggero Poi, Francesco Poli, Mara Predicatori, Alessandro Rabottini, Rita Remagnino, Monica Saccomandi, Anna Santomauro, Paolo Scacchetti, Gabi Scardi, Marco Scotini, Marco Senaldi, Maria Rosa Sossai, Pier Luigi Tazzi, Francesa Togni, Giancarlo Tossani, Anna Stuart Tovini, Giovanni Viceconte, Elena Volpato, Andrea Wiarda, Giorgio Zanchetti


Patrocini:

GAI giovani artisti italiani, Provincia di Cremona, Comune di Cremona - Assessorato alle Politiche Educative, Giovanili e della Famiglia, Ufficio Scolastico per la Lombardia, Provincia di Bergamo, Provveditorato Agli Studi di Bergamo Comune di Salsomaggiore Terme - Assessorato alla Cultura - Assessorato alla Pubblica Istruzione


Collaborazioni:

A.C.C.D. Associazione Cremonese Cura del Dolore, ASL Provinciale di Cremona, Associazione culturale Alice nella città, Castelleone (CR), Associazione Nuove Presenze (CR), Attraversarte (CR), Azione Cattolica (CR), Comune di Caravaggio (BG) Assessorato alla Cultura, Carcere di San Vittore (MI), Centro diurno integrato “Barbieri” azienda speciale comunale (CR), Consorzio Sol.Co. (CR), Coop. Soc. Gruppo Gamma (CR), Cremona Solidale, Edizioni Pulcinoelefante, Fondazione Wurmkos, Sesto S. Giovanni (MI), International Association for Art and Psychology sezione di Bologna, La casa dei suoni (CR), Istituti Ospitalieri di Cremona - Dipartimento Salute Mentale, Progetto Jazz 2004 (CR), Museo d’Arte Cinese ed Etnografico Missionari Saveriani di Parma, Sistema Museale cremonese – Museo Civico “Ala Ponzone”, Progetto Casina (MI), Scuola Media “La Sorgente”, Caravaggio (BG), Scuola Materna “Sacro Cuore” (CR), Scuola primaria statale “A. Manzoni” (CR), Scuola Media Mastri Caravaggini, Caravaggio (BG), Soprintendenza per i Beni Architettonici e per il Paesaggio di Milano, Via Farini (MI), careof (MI), DOCVA Documentation Center for Visual Art Milano, ViaFarini, Ivana Novati e Lorenza Dall’Aglio per la Soprintendenza per i Beni Architettonici e per il Paesaggio di Milano, Centro europeo per i mestieri per la conservazione dei beni architettonici di Thiene (VI), Ass. cult. Era di Maggio (CR), A.I.D.A. Onlus-Associazione Incontro Donne Antiviolenza (CR), FAI sez. di Cremona, Circolo Poetico Correnti (Crema), Associazione Culturale Mosaik (CR), Centre de Tècnique des Arts Appliquès de Bingerville in Costa d’Avorio, Centro Interculturale di Cremona, Ministero della Cultura e della Francophonie della Costa d’Avorio, Museo Nazionale e delle Civiltà d’Arte d’Abidjan della Costa d’Avorio, Club de Amis du Musé des Civilisations de Côte d’Ivoire, GAI Giovani artisti italiani, a.titolo (Giorgina Bertolino, Francesca Comisso, Lisa Parola, Nicoletta Leonardi, Luisa Perlo - TO), MAMbo Museo d’Arte Moderna di Bologna, MART Museo d’Arte Contemporanea di Trento e Rovereto, Museo d’Arte Contemporanea Villa Croce (GE), PAV Parco Arte Vivente (TO), Cittadellarte FondazionePistoletto, Biella, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo (TO), Museo Laboratorio Città di Sant’Angelo (PG), PINAC, Rezzato (BS), Accademia Albertina di Torino, LABA Libera Accademia Belle Arti di Brescia, NABA (MI), Liceo Artistico Statale Brera, Liceo Artistico Statale “Caravaggio” (MI), Liceo Artistico Statale “Angelo Frattini” (VA), Accademia di Belle Arti di Brera (MI), Museo Tattile Omero (AN), Yuri Ancarani e Wang inc., Juliane Biasi, U-Inductio, A.N.P.I. e A.N.P.C. sezioni di Cremona, ANISA Associazione Nazionale Insegnanti Storia dell’Arte, Borgo Loreto Spazio Permanente (CR), Centro Itard per la Formazione (MI), Dipartimento delle Arti Visive dell’Università di Bologna, Associazione culturale Arteingenua (BS), Centro Fumetto “Andrea Pazienza” (CR), Centro Musica “Il Cascinetto” (CR), GAMeC (BG), Palazzo Lucarini Contemporary Art, Trevi, (PG), UnDo.Net (MI), Libreria Ponchielli (CR), Libreria del Convegno (CR), Galleria Pikidi (CR), AMACI, DAMS (BO), Liceo delle Scienze Umane “S.Anguissola” (CR), Lega di Cultura di Piadena (CR), Associazione culturale Alice nella città, Castelleone (CR), Museo Teo, LABA Libera Accademia di Belle Arti, (BS), Assessorato alla Cultura ed Istruzione del Comune di Brescia, Musei Civici di Brescia.


Contributi:

Provincia di Cremona, Comune di Cremona Assessorato alle Politiche Educative, Giovanili e della Famiglia, Comune di Caravaggio Assessorato alla Cultura, PARMA Allestimenti (CR), Agenzia Servizi Informagiovani (CR), UBI Banca Popolare di Bergamo, Associazione culturale Alice nella città, Castelleone (CR), Fondazione Cariplo


Sponsor:

Fibrocementi di Graziano Donzelli e F.lli s.n.c., Ventura Legno (CR)


Ringraziamenti particolari:

alla Dirigente scolastica Arch. Maria Luisa Carnini, agli studenti, alle famiglie, agli insegnanti del Liceo Artistico Statale Bruno Munari di Cremona, agli operatori di iPac, (Gaia Badioni, Siria Bertorelli, Stefania Bianchi, Roberta Dall’Olmo, Elena De Prezzo, Laura Donati, Veronica Farini, Susanna Fiorentini, Valentina Frittoli, Andrea Ghidetti), alle stagiste Giulia Bacciocchi, Martina Buldorini, Elisa Zurlini, Deborah Pirozzi, a Marta Ghironi e ai tanti collaboratori volontari occasionali, al fotografo Pietro Diotti, ai grafici Mauro La Rosa e Rebecca Bianchi. La nostra gratitudine va inoltre a Stefania Bianchi, instancabile factotum e amica sincera, e ai nostri alunni Maria Caletti e Luca Penzani, nel tempo preziosi collaboratori e pazienti sostenitori di sogni.



Torna alla Home


testimonial


Inserisci la password per entrare

Questa sezione non è stata ancora completata, per poter visionare il layout provvisorio, inserire la password.